Уровень образования: дошкольное образование (первый уровень общего образования)
Формы обучения: очная
Нормативный срок обучения: 5 лет
Язык обучения: русский

Срок пребывания детей в МБДОУ с 7:30 до 17:30 (10 часов)

МБДОУ рассчитано на 6 групп, где находятся 150 детей,

функционируют 6 возрастных групп:

- ясельная группа - дети с 2 до 3 лет; 20 детей,

-  2 младшая группа – дети с 3 до 4 лет; 27 детей,

- средняя группа – дети с 4 до 5 лет; 26 детей,

старшая группа -дети с 5 до 6 лет; 26 детей,

- 2 подготовительные к школе группы – дети с 6 до 7 лет; 51 ребенок.

Миссия , стоящая перед коллективом -  оказание помощи семье в воспитании и развитии
детей дошкольного возраста, охране жизни и здоровья детей, формировании
 мотивации к здоровому образу жизни.

Цель МДОУ: гармоничное развитие ребёнка, способствующее
реализации творческого и интеллектуального потенциала и эффективной подготовке
 детей к школе на фоне высокого уровня физического воспитания.

Задачи МДОУ:

1) Охрана и укрепление физического и психологического
здоровья детей, создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие
 каждого ребёнка.

2) Формирование способностей и целостной личности
каждого ребёнка.

3) Обеспечение обогащенного познавательного,
 социально-нравственного, эстетического и речевого развития детей.

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ"ДЕТСКИЙ САД №4".

Образовательная программа представляет собой  нормативно-управленческий документ, характеризующий концепцию деятельности учреждения, содержательную и организационную характеристики деятельности учреждения дошкольного образования.   Основная образовательная программа дошкольного образования (общеразвивающей направленности) МБДОУ №4 разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г),   на основе Закона об образовании РФ, , Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"», Приказа Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования».  Программа ориентирована на детей от 2 до 7 лет.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), включает «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Авдеева, О.Князева, Р.Стеркина. Программа состоит из 3 разделов: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.  Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения программы. Содержательный раздел представляет собой описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях (познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физкультурное и художественно-эстетическое).

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы. В вариативной части представлены дополнительные образовательные программы "Здоровейка", "Сказочный театр" "Мой край родной", "Скоро в школу" и формы организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива детского сада. Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения программы.

«  Октябрь 2018  »