Адамовский Детский сад №4

МБДОУ "Детский сад №4"

Образовательная программа дошкольного образования  МБДОУ "Детский сад №4"

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения -  6 лет

Описание образовательной программы дошкольного образования

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 4» п. Адамовка (далее Программа) - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, учебных предметов, курсов дисциплин (модулей), иных компонентов.

Разработка  Программы  осуществлена  согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы.

Нормативный срок обучения

Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 27.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русский язык.

Положение о языке образования в МБДОУ "Детский сад №4

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации воспитанников

Освоение основной образовательной программы не сопровождается проведением промежуточных и итоговой аттестацией воспитанников (В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - раздел IV, пункт 4,3)

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам

по состоянию на 01.09.2020 г.

Численность обучающихся по  реализуемой образовательной программе  дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №4»  на 01.02.2021г. – 119 обучающихся, в том числе:

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

За счёт бюджетных субъектов Российской Федерации, местного бюджета

По договорам об образовании за счёт средств  физических  и (или) юридических лиц

«  Апрель 2021  »